
पहाड़ का सच/एजेंसी

वाशिंगटन। बीते बुधवार को टाइटैनिक जहाज के मलबे को देखने अटलांटिक महासागर में गई टाइटन सबमरीन के मलबे को बाहर निकाल लिया गया। अमेरिकी कोस्ट गार्ड के अधिकारियों ने सबमरीन के मलबे में मानव अवशेष मिलने की जानकारी दी है। न्यूज एजेंसी एपी के मुताबिक इन अवशेषों को मेडिकल टीम के पास जांच के लिए भेजा जाएगा। अमेरिकी कोस्ट गार्ड के अधिकारी इसे कनाडा के सेंट जॉन बंदरगाह पर लेकर आए। बता दें कि बीते 18 जून की शाम को पायलट सहित चार टूरिस्ट को लेकर समुद्र में गई थी। इसके बाद सबमरीन संपर्क से बाहर चली गई और फिर कुछ दिन बाद उसमें ब्लास्ट हो गया।
इसके चलते सबमरीन में मौजूद पांच लोगों की मौत हो गई। करीब चार दिन तक सबमरीन को ढूंढने का प्रयास चलता रहा और फिर 23 जून को टाइटैनिक के मलबे के 1600 फीट दूर सबमरीन का मलबा बरामद हुआ। टाइटन सबमरीन में ब्रिटिश बिजनेसमैन हैमिश हार्डिंग, फ्रांस के डाइवर पॉल हेनरी, पाकिस्तानी-ब्रिटिश कारोबारी शहजादा दाऊद, उनका बेटा सुलेमान और ओशेनगेट कंपनी के सीईओ स्टॉकटॉन रश शामिल थे।
भारतीय समय के मुताबिक 18 जून की शाम को साढ़े पांच बजे यह पनडुब्बी अटलांटिक महासागर में दाखिल हुई थी और करीब 1 घंटा 45 मिनट बाद लापता हो गई। बीते 21 जून को कनाडा की तरफ से सर्च ऑपरेशन में शामिल एक एयरक्राफ्ट को सोनार-बॉय की मदद से कुछ आवाजें सुनाई दी थीं। सीएनएन के मुताबिक ये आवाज उसी जगह के पास से रिकॉर्ड की गईं, जहां टाइटैनिक का मलबा मौजूद है।
