
– 15 अप्रैल को एक स्कूल के प्रिंसिपल तलब होंगे सीडीओ ऑफिस में
– मनमानी फीस वसूली की शिकायत मिलने पर डीएम ने बैठाई थी जांच कमेटी
पहाड़ का सच, देहरादून।
राजधानी के प्राइवेट स्कूलों की मनमानी फीस, महंगी किताबों और ड्रेस के प्रकरण पर जिला प्रशासन की ओर से कई स्कूलों को नोटिस दिए गए हैं। 15 अप्रैल को इन स्कूलों के प्रिंसिपल को सीडीओ ऑफिस में तलब किया गया है।
डीएम सविन बंसल के निर्देश पर सीडीओ अभिनव शाह की अध्यक्षता में बनी कोर ऐसे मामलों की सुनवाई कर रही है। शाह की ओर से सेंट जोसेफ एकेडमी, पायनियर, संत कबीर एकेडमी, फ्लावर डे और माउंट लिट्राजी स्कूल को पक्ष रखने को बुलाया गया था।
स्कूलों की मनमानी फीस , चिन्हित दुकान से कॉपी-किताब और ड्रेस खरीदने का दबाव बनाने की शिकायतों पर दो स्कूलों को नोटिस जारी किए गए। तीसरे स्कूल के प्रधानाचार्य को 15 अप्रैल को सीडीओ कार्यालय में तलब किया गया है।
डीएम सविन बंसल के निर्देश पर सीडीओ अभिनव शाह कोर टीम के साथ ऐसे मामलों की सुनवाई कर रहे हैं। शाह की ओर से सेंट जोसेफ एकेडमी, पायनियर, संत कबीर एकेडमी, फ्लावर डे और माउंट लिट्राजी स्कूल को पक्ष रखने को बुलाया गया था। फ्लावर डेल और माउंट लिट्राजी की ओर से पक्ष नहीं रखा गया। दोनों को अंतिम नोटिस जारी किया गया। शाह ने बताया कि संत कबीर स्कूल ने भी सक्षम अधिकारी को सुनवाई में नहीं भेजा। प्रधानाचार्य को 15 अप्रैल को तलब किया गया है।
इस बैठक में मुख्य शिक्षा अधिकारी वीके ढौंडियाल, जिला शिक्षा अधिकारी भुवनेश्वर प्रसाद के साथ स्कूलों के संचालक मौजूद रहे। वहीं, निजी स्कूलों को सख्त हिदायत दी गई कि वे फीस के लिए तीन वर्ष में अधिकतम 10% तक वृद्धि करेंगे।
शिक्षण मानकों की गहनता से जांच के निर्देश दिए
सीडीओ ने शिक्षाधिकारी को निर्देश दिए कि ऐसे स्कूल, जहां शिकायतें मिल रही हैं, वहां शिक्षण मानकों की गहन जांच करें। अभिभावकों से वार्ता करें और उनकी शिकायतों का त्वरित समाधान कराएं। वहीं, ईसी रोड स्थित श्री गुरु राम राय पब्लिक स्कूल की प्रधानाचार्य की जगह दूसरे को तैनात करने के निर्देश विद्यालय समिति को दिए गए हैं। प्रधानाचार्य पर छात्र को नौवीं में प्रवेश नहीं देने का आरोप है।
