
– निर्दलीय विधायक का भाई नपा अध्यक्ष साथी समेत जेल में
– अवैध खनन की सूचना देने वाले दो युवकों पर किया जानलेवा हमला
पहाड़ का सच, उत्तरकाशी।
जिला प्रशासन ने अवैध खनन करते पकड़े गए नगर पालिका अध्यक्ष बड़कोट के स्टोन क्रेशर को सीज कर सत्रह लाख से अधिक का जुर्माना लगाया है। अवैध खनन की सूचना देने वालों पर जानलेवा हमले के आरोप में बड़कोट का नगर पालिका अध्यक्ष अपने साथी के साथ जेल में है।
जानकारी के अनुसार उपजिलाधिकारी बड़कोट बृजेश कुमार तिवारी के नेतृत्व में राजस्व व खनन विभाग की संयुक्त टीम ने तहसील बड़कोट के अन्तर्गत ग्राम कोटियालगॉव के जटा नामे तोक में अवैध खनन के मामले में जांच कर अवैध खनन व भंडारण पाए जाने पर रु. सत्तरह लाख चौतीस हजार तीन सौ नब्बे का जुर्माना लगाया गया है। साथ ही एक स्टोन क्रशर को अग्रिम आदेशों तक के लिए सीज किया है।
जिला खान अधिकारी प्रदीप कुमार ने यह जानकारी देते हुए बताया है कि गत 25 फरवरी रात को अवैध खनन की सूचना मिलने पुलिस व प्रशासन की टीम द्वारा गस्त की गयी थी जिसके क्रम में आज 27 फरवरी को उपजिलाधिकारी, जिला खान अधिकारी उत्तरकाशी, तहसीलदार बडकोट खनन विभाग व राजस्व विभाग की टीम द्वारा औचक निरीक्षण किया गया, जिसमे नदी तक तक अवैध रास्ता बनाया गया । यमुना नदी से अवैध खनन कर उपखनिज परिवहन के साक्ष्य मशीन के चेन के निशान व वाहनों के टायरों के निशान व स्टोन क्रेशर परिसर में ताज़ा कच्चा उपखनिज आरबीएम पाया गया।
उन्होंने बताया कि स्टोन क्रशर नियमावली व अवैध खनन, परिवहन व भण्डारण का निवारण नियमावली 2021 यथा संशोधित 2024 के उलंघन पाये जाने के कारण अनंतराज स्टोन क्रेशर प्लांट को सीज कर दिया गया है तथा ई रवन्ना पोर्टल अग्रिम आदेशो तक बन्द कर दिया गया है। नदी से लाये गये अवैध उपखनिज जमा होने से उपलब्ध उपखनिज ई रवन्ना में दर्शित मात्रा से अधिक पाये जाने पर नियमानुसार 17,34,390 का जुर्माना लगाया गया है।
