
– विशेषाधिकार हनन के मामले में स्पीकर के फैसले से उत्तेजित हुए विपक्षी मेंबर्स
– टेबल तोड़ी, रूल बुक फाड़ी
– स्पीकर ऋतु खंडूड़ी ने इसे गुंडागर्दी कहा
पहाड़ का सच, गैरसैंण।
विधानसभा अध्यक्ष ऋतु खंडूड़ी द्वारा विशेषाधिकार हनन के मुद्दे पर दिए गए फैसले से नाराज कांग्रेस विथायकों ने सदन में मेजें तोड़ी और रूल बुक फाड़ दी । अध्यक्ष ने कांग्रेस के 11 विधायकों को आज दिन भर के लिए सदन से निलंबित कर दिया। उत्तराखंड विधानसभा के इतिहास में यह पहला वाकया है जब सदन के कई सदस्यों को निलंबित किया गया है। समाचार लिखे जाने तक सदन के बाहर धरना दे रहे कांग्रेस के विधायकों को अध्यक्ष ने वार्ता के लिए बुलाया है।
हंगामे से नाराज स्पीकर ऋतु खंडूडी कांग्रेस के सभी विधायकों को दिन भर के लिए सदन की कार्यवाही से निलम्बित करते हुए कांग्रेस विधायकों के व्यवहार को गुंडागर्दी करार दिया। विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि कांग्रेस विधायकों ने टेबल पर चढ़े, रूल बुक फाड़ी, यही नहीं प्रभारी सचिव के साथ भी अशोभनीय व्यवहार किया। वरिष्ठ विधायकों से अमर्यादित व्यवहार की उम्मीद नहीं की जा सकती है।
शून्यकाल में विशेषाधिकार हनन से जुड़े कांग्रेस विधायक आदेश चौहान व सुमित ह्रदयेश के मामले में स्पीकर के फैसले के बाद कांग्रेसी विधायक बुरी तरह उत्तेजित हो गए और सदन में नारेबाजी करने लगे। स्पीकर ने कहा कि सदन में इस तरह का व्यवहार नहीं चलेगा। हंगामा देखते हुए स्पीकर ऋतु खंडूडी ने कांग्रेस विधायकों को सदन आज की शेष कार्यवाही के लिए निलम्बित कर दिया।
