
मक्खन, दवाइयां, छोटे TV-होटल Rooms सस्ते, 12 के बजाए 5 फीसद जीएसटी .जिम, योगा, सैलून के बिल कम होंगे, सीएम धामी ने कहा, इस बार दशहरा, दिवाली में दोगुनी होगी खुशी

पहाड़ का सच देहरादून। दशहरा, दिवाली और शादियों के मौसम से पहले राज्य में जीएसटी की संशोधित दरें लागू कर दी गई हैं। शुक्रवार को सचिव वित्त दिलीप जावलकर ने इस आशय का शासनादेश जारी कर दिया गया। लोगों को 22 सितंबर से नई दरों का फायदा मिलेगा।
जिन वस्तुओं में रियायतें मिली हैं उनसे मक्खन-बिस्कुट-दवाइया-छोटे साइज के टीवी डिश ,Washer-मोटर साइकिल और 7500 Rs Per Day से कम दर के Hotel Rooms सस्ते होंगे। इनकी GST अब 12 से घटा के 5 फीसदी होगी। Gym-योगा-सैलून जाना सस्ता पड़ेगा। सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि पीएम नरेंद्र मोदी की अगुवाई वाली जीएसटी काउंसलिंग के नवीनतम फैसलों पर अमल से राज्य के लोगों का दशहरा-दिवाली जश्न और शादियों का मौसम और खुशगवार-राहत भरा होगा।
केंद्र सरकार ने Council की 56वीं बैठक में लिए गए फैसले के मुताबिक अधिसूचना जारी कर दी है। इसके मुताबिक कीमतों और सेवाओं में अलग-अलग Slab के आधार पर उपभोक्ताओं को ख़ासी राहत मिली है। 12 फीसद के Slab को खत्म कर दिया गया है। अधिकांश उपभोक्ता वस्तुओं के Tax दरों में कमी कर दी गई है। Luxury Items की श्रेणी में आने वाली वस्तुओं के Tax दर को इसके उलट 28 फीसदी से बढ़ा के 40 फीसदी कर दिया है।
Butter-चीज-बिस्कुट,Confectionary Items-साइकिल-Tooth Brush-Paste-साबुन-बर्तन-Dry Fruits-दवाई-ग्रेनाइट-संगमरमर-कृषि वस्तुओं-Kitchen Ware में Tax को 18 फीसदी से गिरा के 5 फीसदी कर दिया है। बैंडेज-डायग्नोस्टिक किट-ग्लूको मीटर को 18 या 12 Percent से कम कर 5 Percent Tax कर दिया है। छोटी कारों और 350 CC तक की मोटर साइकिल में GST 28 प्रतिशत के बजाए अब 18 प्रतिशत लगेगी।
AC-32 इंच के TV पर भी यही राहत दी गई है। 33 Life Saving दवाइयाँ Zero GST कर दी गई है। इन पर 12 प्रतिशत GST थी। कैंसर और अन्य दुर्लभ बीमारियों की दवाइयों और स्टेशनरी में ली जाने वाली GST अब Zero कर दी गई हैं। Health-Life Insurance Policies अब GST Free होंगी। बड़ी कारों-वाहनों (SUVs) में GST 28 Percent के बजाए 40 Percent होगा। Compensation CESS लेकिन खत्म कर दिया गया है।
सीएम धामी ने कहा कि ऐन त्यौहारों के Season और शादियों के मौसम से पहले इस Revised GST लागू होने से लोगों को न सिर्फ केंद्र और राज्य सरकार से तोहफा मिला है बल्कि उनको भारी राहत भी मिलेगी। उनकी खुशियां दुगुनी हो जाएंगी।