
अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर महिलाओं के संबंध में यूकेडी की केंद्रीय महामंत्री ने मुख्य सचिव को सौंपा ज्ञापन
पहाड़ का सच देहरादून।
उत्तराखंड क्रांति दल की केंद्रीय महामंत्री किरन रावत द्वारा अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर महिलाओं के संबंध में मुख्य सचिव को ज्ञापन प्रेषित किया गया।
उन्होंने कहा कि नारी निकेतन में निवास कर रही स्वासनियों के जीवन स्तर को बढ़ाने एवं स्वाशनियों के लिए समाज में पुनर्वास के लिए सरकार द्वारा कोई ठोस योजना नहीं लाई गई है । उत्तराखंड क्रांति दल मांग करता है कि नारी निकेतन में निवास कर रहे सभी संवासिनियों जो पुनः समाज का हिस्सा बनना चाहती है, उनका पुनर्वास कराया जाए और सभी स्वासनियों को राजभवन में होने वाले बसन्त उत्सव में प्रतिभाग कराया जाए ।
उन्होंने कहा कि उत्तराखंड में महिलाओं के लिए चलाई जा रही एकमात्र घसियारी योजना को बंद कर उसका नाम राज्य आंदोलनकारी स्वर्गीय हंसा धनई के नाम से रखा जाए। हंसा अभियान योजना में प्रत्येक महिला को 5100 रुपए प्रतिमाह प्रोत्साहन राशि जारी की जाए। उत्तराखंड में महिला अपराध बढ़ता जा रहा है इसके लिए सुरक्षा हेतु ठोस कार्य योजना बनाने की आवश्यकता है । बालिकाओं को स्कूल स्तर पर ही आत्मरक्षा के लिए प्रशिक्षण दिया जाए।
उन्होंने कहा कि उत्तराखंड में बीमार एवं गर्भवती महिलाओं को 10-10 किलोमीटर पालकी में ले जाना पड़ रहा है, जो उत्तराखंड को शर्मशार कर रहा है। उत्तराखंड में महिलाएं विषम भौगोलिक परिस्थितियों में जीवन यापन करने में विवश है इसके लिए प्रत्येक गांव में महिलाओं की गणना कर उनके गांव और भौगोलिक आधार पर योजना बनाई जाए । इसी प्रकार उत्तराखंड में बालिकाओं के महिलाओं हेतु प्रौद्योगिकी की शिक्षा के लिए ठोस योजना बनाया जाए प्रत्येक महिला तथा बालिकाओं को विश्व स्तर की प्रौद्योगिकी की शिक्षा के साथ-साथ गांव में रोजगार की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए ।
