
पहाड़ का सच, देहरादून।
विद्यालयी शिक्षा मंत्री डा. धन सिंह रावत ने कहा कि अगले वर्ष बोर्ड परीक्षाओं का रिजल्ट 30 अप्रैल को घोषित किया जायेगा। इसके लिये उन्होंने विभागीय अधिकारियों को अभी से तैयारियां शुरू करने के निर्देश दिये। उन्होंने विद्यालयी शिक्षा बोर्ड के अधिकारियों को मूल्यांकन की अवधि कम करने व परीक्षा संबंधी कार्यों में अधिक कार्मियों की ड्यूटी लगाने को कहा, साथ ही उन्होंने विभागीय अधिकारियों को एक माह के भीतर परीक्षा आयोजन को लेकर कैलेंडर तैयार कर अनुमोदन लेने को कहा। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार की मंशा है कि 10वीं व 12वीं कक्षाओं के बोर्ड रिजल्ट समय पर जारी किये जाये, ताकि छात्र-छात्राओं को देशभर के उच्च शिक्षण संस्थानों में एडमिशन लेने में परेशानी न हो।
*अनुतीर्ण छात्रों को मिलेगा अंक सुधार परीक्षा का मौका*
डा. धन सिंह रावत ने बताया कि 10वीं एवं 12वीं बोर्ड परीक्षा में एक या दो विषयों में अनुतीर्ण हुये छात्र-छात्राओं को अंक सुधार परीक्षा का मौका दिया जायेगा। उन्होंने बताया कि बोर्ड परीक्षा में सैकड़ों छात्र एक व दो विषयों में बहुत कम अंकों से फेल हो जाते हैं ऐसे छात्र-छात्राओं को राज्य सरकार ने अंक सुधार परीक्षा देने की पहल की है। उन्होंने विभागीय अधिकारियों को इस संबंध में शीघ्र बैठक आयोजित कर इसी सत्र में परीक्षा कराने के निर्देश दिये।
*शिक्षा मंत्री ने की टॉपर छात्रों से बात*
बोर्ड परीक्षा परिणाम घोषित करने के उपरांत शिक्षा मंत्री डा. धन सिंह रावत ने हाईस्कूल एवं इंटरमीडिएट के टॉपर छात्र-छात्राओं से बात की। इस दौरान उन्होंने हाईस्कूल में सर्वोच्च अंक प्राप्त करने वाले बी.एच.एस.वी.एम कंडीसौड, छाम टिहरी गढ़वाल के छात्र सुशांत चन्द्रवंशी से बात कर उन्हें प्रथम स्थान प्राप्त करने पर बधाई दी। डा. रावत ने सुशांत को भविष्य में भी इसी तरह सफलता प्राप्त कर राज्य व देश का नाम रोशन करने को कहा। विभागीय मंत्री ने इंटरमीडिएट परीक्षा में द्वितीय स्थान प्राप्त करने वाली राजकीय बालिका इंटर कॉलेज चिन्यालीसौड़ उत्तरकाशी की छात्रा हिमानी से बात कर उपलब्धि के उन्हें बधाई दी।
