
चम्पावत व पिथौरागढ़ पुलिस की संयुक्त टीम ने शारदा नहर के किनारे महिला को दबोचा

आईजी कुमाऊं श्रीमती रिद्धिम अग्रवाल के निर्देश पर पुलिस को मिली कामयाबी,
डीजीपी दीपम सेठ द्वारा पुलिस टीम को 50 हजार का नकद पुरस्कार की घोषणा
पहाड़ का सच चम्पावत/पिथौरागढ़।
नेपाल सीमा के निकट शारदा नहर के पास शनिवार तड़के चम्पावत और पिथौरागढ़ पुलिस की संयुक्त टीम ने दस करोड़ से अधिक कीमत की ड्रग्स( 5 किलो से अधिक) के साथ एक महिला को गिरफ़्तार किया है। गिरफ्तार महिला का पति भी नशे के कारोबार में लिप्त है और मुंबई में उसके खिलाफ मुकदमा दर्ज है।

आई जी कुमाऊं श्रीमती रिद्धिम अग्रवाल के कुशल निर्देशन में जनपद चम्पावत एवं पिथौरागढ़ पुलिस की संयुक्त टीम द्वारा ड्रग्स के विरुद्ध एक प्रभावशाली एवं संगठित कार्रवाई को सफलतापूर्वक अंजाम दिया गया। पुलिस महानिरीक्षक ने पुलिस टीम को बीस हजार रुपये का नगद पुरुस्कार दिया है।

पुलिस प्रवक्ता के अनुसार हाल ही में महाराष्ट्र राज्य के ठाणे, मुंबई पुलिस द्वारा पिथौरागढ़ में एनडीपीएस एक्ट के अंतर्गत की गई कार्यवाही के आलोक में आई.जी श्रीमती अग्रवाल द्वारा नेपाल सीमा पर सख्त निगरानी और संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रखने हेतु निर्देशित किया गया था । उक्त कार्यवाही के परिप्रेक्ष्य में रेंज के समस्त पुलिस अधीक्षकों को नशे के तस्करों के विरुद्ध प्रभावी कार्यवाही करने हेतु आदेशित किया गया था। आई जी खुद कार्यवाही की लगातार समीक्षा कर रही थीं।
पुलिस अधीक्षक चंपावत अजय गणपति व पुलिस अधीक्षक पिथौरागढ़ श्रीमती रेखा यादव के नेतृत्व में दोनों जनपदों की संयुक्त टीमों द्वारा नशा तस्करों के विरुद्ध सूचना संकलन ,सर्विलांस निगरानी, प्रभावी व कुशल सुरागरसी पतारसी कर संदिग्धों पर पैनी नजर रखी जा रही थी तथा सूचनाओं का आदान प्रदान किया जा रहा था।
शनिवार को सुश्री वन्दना वर्मा पुलिस उपाधीक्षक टनकपुर के पर्यवेक्षण, एसओजी प्रभारी लक्ष्मण सिंह जगवाण, एसओ सुरेंद्र सिंह कोरंगा के नेतृत्व में 14 सदस्यीय पुलिस टीम ने सुबह 5:45 बजे नेपाल सीमा के निकट शारदा नहर (गढ़ीगोठ पुल, पम्पापुर) क्षेत्र में चेकिंग अभियान के दौरान एक महिला ईशा पत्नी राहुल कुमार निवासी ग्राम पम्पापुर, थाना-बनबसा, जनपद-चम्पावत उम्र- 22 वर्ष को काला पिट्ठू बैग लेकर नहर की ओर भागते देखा। संदेह होने पर पुलिस ने महिला को रोका गया तथा बैग की तलाशी ली तो उसमें 5 किलो 688 ग्राम MDMA (मेथाएमफेटामाइन) ड्रग्स जिसे MD नाम से भी जाना जाता है बरामद कर गिरफ़्तार किया गया । महिला के विरुद्ध थाना बनबसा में मुकदमा दर्ज किया गया है।
पूछताछ में गिरफ़्तार महिला ने स्वीकार किया कि बैग में एमडीएमए ड्रग्स मिथाइलीनडिऑक्सीमेथाम्फेटामाइन है जो उसके पति राहुल कुमार व उनके सहयोगी कुनाल कोहली (टनकपुर निवासी) द्वारा 27 जून 2025 को पिथौरागढ़ से लाकर दिया गया। महिला को पति वर्तमान में ठाणे मुम्बई में पंजीकृत एक अभियोग में वांछित चल रहा है। वर्तमान में पुलिस की सक्रियता को देखते हुए पति के कहने पर आज ड्रग्स भरा बैग शारदा नहर में फेंकने जा रही थी।
.एमडीएमए ड्रग्स के बारे में जानकारी:
पहचान एवं प्रभाव: एमडीएमए (जिसे “मौली” या “एक्स्टसी” भी कहा जाता है) एक सिंथेटिक ड्रग है, जिसका प्रभाव मेथाम्फेटामाइन जैसे उत्तेजक पदार्थों के समान होता है। यह पश्चिमी देशों में युवाओं के बीच लोकप्रिय है और भारत में क्लब कल्चर में एलीट वर्ग द्वारा इसका उपयोग बढ़ रहा है ।
.बरामदगी का विवरण
बैग से दो पुलिंदे बरामद: पहला पुलिंदा 3 किलो 424.5 ग्राम (भूरा ढेलेदार पदार्थ)
दूसरा पुलिंदा 2 किलो 263.5 ग्राम (सफेद दानेदार पदार्थ)
कुल बरामदगी: 5 किलो 688 ग्राम MDMA
मूल्य एवं प्रभाव: बरामद ड्रग्स की अंतर्राष्ट्रीय बाजार में अनुमानित कीमत ~18000/- रुपये प्रति ग्राम कुल 102384000/-(दस करोड़ तेईस लाख चौरासी हजार रुपये)
. कानूनी प्रक्रिया:
एनडीपीएस अधिनियम की धारा 50 के तहत, सीओ टनकपुर सुश्री वंदना वर्मा की उपस्थिति में तलाशी ली गई व ड्रग डिटेक्शन किट से पदार्थ की पुष्टि की गई।
अभियुक्ता को धारा 8/21/22 एनडीपीएस अधिनियम के तहत गिरफ़्तार कर थाना बनबसा ले जाया गया।
.चंपावत में ड्रग तस्करी का संदर्भ:
– वर्ष- 2024 में चंपावत पुलिस ने अब तक 4 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य के नशीले पदार्थ बरामद किए हैं, जिनमें 1,280 किग्रा स्मैक (मूल्य:-3.84 करोड़) और 60.5 किग्रा चरस शामिल हैं ।
– अंतर्राष्ट्रीय संपर्क: नाइजीरियाई गिरोह भारत में एमडीएमए तस्करी में सक्रिय हैं, जैसा कि दिल्ली व गुरुग्राम में हालिया घटनाओं से पता चलता है ।
* अधिकारियों का बयान:
पूर्व में पकड़े गये अपराधियों के बैकवर्ड लिंकेज का पता लगाते हुए जनपद चम्पावत व जनपद पिथौरागढ पुलिस द्वारा संयुक्त रूप से थल क्षेत्र से अपराधियों द्वारा नशिले पदार्थ बनाये जाने हेतु गठित लैब व सम्बन्धित उपकरणों को जब्त कर कार्यवाही की थी। कार्यवाही के बाद से ही जनपद पिथौरागढ पुलिस व जनपद चम्पावत पुलिस द्वारा इस गिरोह में सम्मलित अन्य अपराधियों तथा पुरे नेटवर्क का पता लगाने का प्रयास किया जा रहा था तथा सक्रिय रूप से सुरागरसी पतारसी कर सूचना संकलन किया जा रहा था। .यह कार्रवाई पिथौरागढ़ फैक्ट्री नेटवर्क को उजागर करने में महत्वपूर्ण है। गिरफ़्तार महिला व उसके सहयोगियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी। चंपावत पुलिस ने 2024 में 82 तस्करों को गिरफ़्तार कर 56 मुकदमे दर्ज किए हैं, जो हमारी प्रतिबद्धता दर्शाता है।
भविष्य की कार्यवाही:
– गिरफ़्तार महिला के पति राहुल कुमार व कुनाल कोहली की तलाश जारी है ।
– बरामद ड्रग्स के स्रोत व अंतर्राष्ट्रीय संपर्कों (विशेषकर नेपाल व नाइजीरियाई नेटवर्क) की जाँच की जा रही है।
.पुलिस प्रशासन का आह्वान:
सार्वजनिक सहयोग से ही उत्तराखंड को ड्रग-मुक्त बनाया जा सकता है। कोई भी संदिग्ध गतिविधि दिखे तो टोल-फ्री नंबर 100/112/निकटवर्ती थाना/चौकी पर सूचना दें।
कार्रवाई में शामिल पुलिस टीम की सूची
1-सुश्री वन्दना वर्मा पुलिस उपाधीक्षक टनकपुर जनपद चम्पावत
2-SOG प्रभारी लक्ष्मण सिंह जगवाण जनपद चम्पावत
3- SO सुरेन्द्र सिंह कोरंगा थाना बनबसा, जनपद चम्पावत
4-उ0नि0 सोनू सिंह प्रभारी ANTF जनपद चम्पावत
5-हे0का0 गणेश सिंह बिष्ट SOG जनपद चम्पावत
6-हे0का0 73 संजय शर्मा थाना बनबसा जनपद चम्पावत
7-का0 नासिर SOG जनपद चम्पावत
8-का0 उमेश राज SOG जनपद चम्पावत
9-का0 सूरज कुमार SOG जनपद चम्पावत
10-का0 कुलदीप सिंह SOG जनपद चम्पावत
11- का0 मदन सिंह थाना बनबसा जनपद चम्पावत
12-का0 जगदीश कन्याल थाना बनबसा जनपद चम्पावत
13-म0का0 राकेश्वरी राणा थाना बनबसा जनपद चम्पावत
जनपद पिथौरागढ टीम
1-उ0नि0 प्रकाश पाण्डे (प्रभारी एसओजी)
2-का0 कमल (एसओजी)
प्रोत्साहन
इस उल्लेखनीय सफलता पर डीजीपी दीपम सेठ द्वारा पुलिस टीम को ₹50,000 (पचास हजार रुपये) का नगद पुरस्कार प्रदान कर सम्मानित किया गया। यह सम्मान टीम की सतर्कता, समन्वय और कर्तव्यनिष्ठा का प्रमाण है।
