
मौसम विभाग द्वारा 09 जुलाई तक येलो अलर्ट जारी

पहाड़ का सच पौड़ी।
भारत मौसम विज्ञान विभाग, देहरादून द्वारा जारी पूर्वानुमान के अनुसार जनपद गढ़वाल में 03 जुलाई से 09 जुलाई तक भारी बारिश की संभावना जतायी गयी है। इसके साथ ही गर्जना, आकाशीय बिजली और तीव्र से अति तीव्र वर्षा के दौर की चेतावनी भी दी गयी है। मौसम विभाग ने इस अवधि के लिये येलो और ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।
जिलाधिकारी स्वाति एस. भदौरिया ने समस्त अधिकारियों और विभागों को सतर्क रहने के निर्देश दिये हैं। उन्होंने कहा कि जनपद में किसी भी स्थिति से निपटने के लिये हर स्तर पर सतत निगरानी रखी जाय और फील्ड में तैनात अधिकारी व कर्मचारी पूरी तरह सक्रिय और सजग रहें। जिलाधिकारी ने यह भी कहा कि किसी भी आपदा या दुर्घटना की सूचना तत्काल जिला आपातकालीन परिचालन केंद्र को दी जाय ताकि त्वरित कार्यवाही सुनिश्चित की जा सके। इसके लिए हेल्पलाइन नंबर 01368-221840 और 8279982285 जारी किये गये हैं।
जिलाधिकारी ने लोक निर्माण विभाग, राष्ट्रीय राजमार्ग, पीएमजीएसवाई व अन्य संबंधित विभागों को निर्देशित किया है कि अगर कहीं भी सड़कों में अवरोध उत्पन्न होता है, तो उसकी जानकारी तुरंत साझा की जाय और मार्गों को शीघ्र सुचारू किया जाय। वहीं राजस्व उपनिरीक्षक, ग्राम विकास अधिकारी और पंचायत स्तर के सभी कार्मिकों को अपने-अपने क्षेत्रों में बने रहने और किसी भी परिस्थिति के लिये तैयार रहने को कहा गया है। साथ ही पुलिस थानों और चौकियों को आपदा प्रबंधन उपकरणों के साथ सतर्क और क्रियाशील रहने के निर्देश दिये गये हैं।
जिलाधिकारी ने स्पष्ट निर्देश दिये हैं कि इस अवधि में किसी भी अधिकारी या कर्मचारी का मोबाइल बंद नहीं होना चाहिये और सभी अधिकारी बिना अनुमति मुख्यालय नहीं छोड़ेंगे। साथ भी विद्यालयों में विद्यार्थियों की सुरक्षा को देखते हुये सावधानी बरतने को कहा गया है, वहीं आवश्यक स्थिति में लोगों को फंसे होने की दशा में भोजन और चिकित्सकीय सहायता उपलब्ध कराने के भी निर्देश दिये हैं। उन्होंने यह भी कहा कि जनपद की सभी तहसीलों में आवंटित सैटेलाइट फोन चालू हालत में रहेंगे ताकि किसी भी आपात स्थिति में संपर्क बना रहे। जिलाधिकारी ने कहा कि जिला प्रशासन पूर्ण रूप से सतर्क है और किसी भी स्थिति से निपटने के लिये तैयार है।
